+7 (916)463-22-88

Комплексное преодоление задержки речевого развития

Для родителей является волнующей ситуация, когда у ребенка наблюдаются задержки речевого развития. Но в действительности это не свидетельствует о серьезных патологических проблемах, которые мешают звукопроизношению. Чаще всего имеется в виду медленное освоение грамматических конструкций и нарушение связности речи.

Малыши, которые посещают частный детский сад районе Домодедово  имеют возможность проходить занятия с логопедом на регулярной основе. В остальных случаях родителям рекомендуется обратиться к специалисту как можно раньше. Лучше начинать с двух или двух с половиной лет.

Советуют предпринять такие меры:

  • заниматься с логопедом-дефектологом как минимум два раза в неделю;
  • пройти курс сенсомоторной коррекции, позволяющей быстрее достичь результатов;
  • начать ходить в частный детский сад в микрорайоне Бутово Парк  или другое учреждение по месту своего жительства;
  • посещать групповые занятия по мелкой моторике и логоритмике, где малыш сможет проводить время в среде сверстников.

Очень важно подобрать хороший детсад в Щербинке или в других местах, куда вам удобнее добираться.

Не лишним будет посвящать время занятиям и в домашних условиях. Существуют комплексы упражнений по артикуляционной гимнастике. Рекомендуется отказаться от гаджетов, которые лишают ребенка разнообразия тактильных ощущений и речевого сопровождения.

Необходимо понимать, что комплексные меры дадут результат только в том случае, если вы получите конкретные рекомендации от квалифицированных специалистов, которые владеют знаниями о специфике коррекции речи.